Сегодня информационно-коммуникативная среда на пике своего развития. Благодаря последним технологиям не составляет труда мгновенно распространять новости и так же незамедлительно реагировать на них.
Программа «Журналистика и эрудиция» является общеразвивающей, вместе с тем, направлена на профессиональное самоопределение обучающихся, так как дает возможность получить первоначальные знания в области журналистики, призвана научиться демонстрировать тематическую и жанровую многоплановость.
В ходе занятий обучающиеся приобретут навык равного общения, честного диалога, оформительского мастерства, социальной активности.
преподаватели
Федоровцева Дарья Владимировна
Содержание программы
Программа включает в себя такие разделы как:
- "История отечественной журналистики" (история появления журналистики, первая русская печатная газета "Ведомости", роль журналистики в мире, великие журналисты прошлого, становление советского радио и др.);
- "Профессия – журналист" (основные понятия, этика журналиста, работа с аппаратурой, штампы в журналистике, пресс-служба и ее функции и др.);
- "Информационно-техническая сторона" (разработка и дизайн логотипов, создание макетов в режиме онлайн, приемы операторского искусства и др.);
- "Эрудиция" (интернет-сайты, экология, мир русской литературы, советская киноиндустрия. Великие советские режиссеры и др.);
- "Журналистика. Теория и практика" (профессиональная культура, этика журналиста, алгоритм создания журналистского материала, авторское право. Цикл "Встреча с Мастером" (встречи с опытными журналистами, писателями города Архангельска и др.)
Цели программы
Сформировать у обучающихся навык профессии журналиста путем освоения программы "Журналистика и эрудиция".Дистанционная.
Результат программы
По окончании обучения по программе обучающиеся будут знать/понимать:
- тенденции журналистской деятельности;
- основные факты истории журналистики в России и за рубежом;
- теоретические основы и тенденции журналистской деятельности;
- формы организации работы журналиста;
- функции, мотивы, цели журналистской деятельности.
- расширят знания о визуальной стороне журналистики, эстетическом вкусе при работе с фотографиями, афишами, получит знания в различных сферах культуры, искусства, поведения в обществе.
Обучающиеся будут уметь:
- работать перед камерой, с микрофоном, видеокамерой, фотоаппаратом;
- планировать работу журналиста;
- самостоятельно отбирать актуальный материал (темы, информацию);
- задавать вопросы;
- работать в команде.
Материально-техническая база
Занятия проводятся с использованием микрофонов, фото- видео- камер.