Рекомендуем посмотреть
«PRESSROOM»
Программа курса объединения «PRESSROOM» рассчитана на обучающихся , заинтересованных в изучении основ журналистики, освещения мероприятий (событий) в техникуме и за его пределами посредством выпуска информационных материалов (газет, листовок, флаеров и видеосюжетов). Программа включает в себя теоретическую и практическую деятельность по сбору материалов , анонсированию и размещению в соцсетях, СМИ, выпуску информационных печатных материалов. Благодаря программе, обучающиеся расширят знания о способах общения и речевых жанрах. При этом большое внимание уделяется публичному общению – устные развернутые ответы, спор, отзыв, объяснительная записка, газетная информация , сюжетная линия и тому подобное.
Все информационные блоки, которые будут созданы в процессе работы дадут возможность реализоваться в интересном деле, утвердить свои успехи в общественном мнении, включат их в систему новых отношений. Эта работа увеличит из кругозор, возможно они зарекомендуют себя перед будущими работодателями. Так же это отличная платформа для профориентационной работы в школах, мотивации обучатся в техникуме. Занятия в сфере журналистики развивают нестандартное мышление, способность к творческому восприятию и отражению мира, формируют активную и независимую жизненную позицию. Учит интересно излагать материал.
преподаватели
Резанова Алла Сергеевна - педагог дополнительного образования
Содержание программы
Раздел 1. История техникума, история создания газеты «ТехникУМ».
Данный раздел даёт обучающимся представление о техникуме, его традициях, включает сведения о создании газеты, а также знакомит с особенностями современной подачи материалов в СМИ.
1.1. Роль журналистики в обществе. Вводное занятие. Инструктаж по ТБ и ОТ. Качества, необходимые журналисту.
1.2. СМИ. Для чего созданы СМИ и их роль в современном мире.
1.3. Листая страницы истории журналистики
1.4. Практическое занятие: "Знакомство с газетой «ТехникУМ", его выпускающими редакторами.
Раздел 2. Журналистика – творческая деятельность
Раздел «Журналистика – творческая деятельность» предусматривает ознакомление с понятием журналистики как вида творческой деятельности, спецификой различных средств массовой информации, знакомит обучающихся со структурой редакций СМИ, с обязанностями их сотрудников.
2.1. Система средств массовой информации: радио, телевидение, пресса
2.2. Командная работа: Редакционный и типографский процесс
2.3. Редакционный коллектив
2.4. «Пилотный» выпуск видеороликов (анонс мероприятий)
2.5. Практическая работа "Проект тематического сюжета"
2.6. Игра "Посвящение в юные журналисты» (с приглашением представителей районных СМИ)
Раздел 3: Содержательная модель репортажа.
В разделе "Содержательная модель репортажа» речь идёт об умении находить темы, пользоваться различными источниками информации, о роли заголовка к материалу, о профессиональных терминах, знать которые необходимо каждому журналисту.
3.1. С чего начинается репортаж? Газета, видеосюжет.
3.2. Заголовок: сказать всё и коротко
3.3. Тематическая модель.
3.4. Рубрики .
3.5. Практическая работа "Профессиональные термины"
3.7. «Аукцион тем, сюжетов»
Раздел 4 Графическая модель печатного информационного материала.
Разделом предусмотрено знакомство обучающихся с техническими приёмами оформления печатных изданий – макетированием и вёрсткой.
4.1. Дизайн. Разновидности шрифтов
4.2. Практическая работа: «Шрифты»
4.3. Роль фотоматериалов .
4.4. Практическое занятие: «Работа с фотоматериалами»
4.5. Подготовка макета . (тематический выпуск)
Раздел 5. Сюжет, материал.
В разделе говорится об основах мастерства журналиста, репортера, умении пользоваться различными источниками информации, работать со справочной литературой, использовать возможности использовать слово.
5. 1. Что и как писать, снимать?
5.2. О чём писать, снимать? Источники информации
5.3. Тема найдена, что дальше?
5. 4. Практическое занятие: "Пишем материал в газету"
Раздел 6. Этика журналистского "Я"
Раздел «Этика журналистского «Я» подразумевает разговор о неписанных законах профессии журналиста (репортера), о правах и обязанностях её представителей.
7.1. Законы журналистской этики
Цели программы
Развивать творческие способности обучающихся техникума в процессе освоения программы.
Результат программы
Обучающиеся имеют представление: о журналистике , о профессии репортера, как форме информационной деятельности и её роли в обществе;
обучающиеся знают:
- наиболее важные этапы в истории журналистики;
- имена известных российских журналистов (В. Познер, А. Малахов, В. Соловьев, В. Листьев и т.д.);
- СМИ Устьянского района, СМИ учебных заведений;
- специфику основных жанров публицистики;
обучающиеся умеют:
- находить темы для публикаций, репортажей;
- придумывать заголовки;
- собирать материал;
- работать с различными источниками информации;
- готовить, снимать материалы в изученных жанрах.
Особые условия проведения
Место проведения занятий: "Устьянский индустриальный техникум" (п.Октябрьский, ул.Свободы, д.1.) .
Материально-техническая база
- наличие оборудования, необходимого для выпуска информационных материалов (компьютеры, принтер, сканер, фотоаппарат, видеокамера, диски CD-RW, флешки, фотобумага, бумага формата А4);
- информационно – методическое обеспечение ;
- сотрудничество со школьными редакциями (пресс – центрами) Устьянского района.