Турнир проводится в рамках реализации государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области (2013-2020 годы)», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года №463-пп.
Учредителями и организаторами турнира являются:
министерство образования и науки Архангельской области;
муниципальное автономное образовательное учреждение «Лицей № 17» города Северодвинска (далее – МАОУ «Лицей № 17»)
Для участия в Турнире приглашаются обучающиеся муниципальных образовательных организаций в возрасте 10-18 лет. Возможно формирование команд до 3-х человек. От образовательной организации выступает не более одной команды в номинации.
Дата проведения Турнира 17 апреля 2022 года
План
17 апреля 2022года
10.00- торжественное открытие турнира (онлайн)
10.30 - 14.20 просмотр работ
14.20 - 15.30 работа жюри
Цели
Цель: стимулирование интереса и развитие творческих способностей детей в области современных инновационных компьютерных технологий.
Задачи:
выявление и поддержка одаренных (талантливых) детей в сфере компьютерных и мультимедийных технологий,
освоение и применение прикладного программного обеспечения
и современных компьютерных мультимедийных технологий;
привлечение к исследовательской, поисковой и проектной работе.
Ожидаемые результаты
Судейская коллегия оценивает соревнования Турнира по всем номинациям в соответствии с критериями.
Все участники Турнира получают сертификаты.
Победители и призеры Турнира награждаются дипломами министерства образования и науки Архангельской области и памятными кубками Турнира.
Условия
Заявка на участие в турнире производится путем заполнения соответствующей формы на сайте robonord.ru до 14 апреля 2022 года.
Участие дистанционное. Заезд робота участники должны снять на видео по месту подготовки к турниру.
Требования и сценарий видео:
· Весь ролик пишется одним дублем, не монтируется.
· Участники команды (в кадре - все, а руководитель по желанию) в камеру называют свою команду, представляются сами, показывают название команды написанное или напечатанное на бумаге формата A4 или более. Надпись должна хорошо читаться на видео.
· Далее с помощью измерительных инструментов участники показывают соответствие размеров и веса робота регламенту соревнований, если таковое определено в регламенте. Также необходимо продемонстрировать на камеру отключение на роботе беспроводного соединения.
· Оператор робота размещает его на стартовую позицию поля, один из участников команды с секундомером громко произносит “на старт, внимание, марш”, засекает время и останавливает секундомер при достижении роботом финиша. Данные секундомера показываются в камеру и оглашает результат.
· Без перерыва следует вторая попытка: показания секундомера сбрасываются и демонстрируются на камеру, по команде робот осуществляет второй заезд и время вновь демонстрируется в камеру и громко и четко произносится участником команды.
· В конце видео звучит фраза “Запись задания завершена. Всем спасибо. До свидания”
Ролик называется аналогично названию команды и номинации и высылается на адрес состязания. Так же допускается размещение ролика на популярных видеосервисах или в облаке и жюри отправляется ссылка на видеоролик.
Турнир проходит в двух группах:
младшая – учащиеся до 5 класса включительно;
свободная – учащиеся 1-11 классов;
Номинации Турнира:
Младшая группа:
· Простая линия;
· гонки шагающих роботов;
· биатлон.
Свободная группа:
· биатлон-стенка;
· антикегельринг;
· тонкая линия.
· лабиринт;
· больная линия;
· траектория
Перечень номинаций и правила номинаций размещается на сайте robonord.ru и может быть изменен, но не позднее, чем 1 апреля.
Контактные лица
Председатель оргкомитета Турнира - директор МАОУ «Лицей № 17» Первышина Надежда Валерьевна
телефон 8 (8184) 58-31-64
e-mail: lyceum17@mail.ru
Руководитель Турнира – учитель информатики МАОУ «Лицей № 17» Паршев Александр Анатольевич
телефон +7 921-08-44-591
e-mail: alanpa@mail.ru